Directorio

DIRECTORIO DE FUNCIONARIOS DE LA ADMINISTRACIÓN DE LA UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE HERMOSILLO, SONORA*.
RECTORÍA

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Nombre del Funcionario Puesto Extensión Correo Electrónico
M.C. Clicerio Rivas Unzueta Rector 1001 rectoria@uthermosillo.edu.mx
DIRECCIÓN JURÍDICA

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Julio Cesar Valenzuela Murrieta Abogado General 1051 juridico@uthermosillo.edu.mx
SECRETARÍA ACADÉMICA

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Francisca Isabel Villa Medina Secretaria Académica 2021 sacademica@uthermosillo.edu.mx
DIRECTORES DE CARRERA

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Enrique Robles Zamora Director de Gestión de Negocios y Proyectos 3051 aeproyectos@uthermosillo.edu.mx
Sergio Michel Hallack Sotomayor Director de

·         Sistemas Productivos

·         Minería

2051 procesos.industriales@uthermosillo.edu.mx

mineria@uthermosillo.edu.mx

Alejandro Sandoval Cota Director de Desarrollo e Innovación Empresarial 3061 desarrollodenegocios@uthermosillo.edu.mx
Adalberto Pérez Argüelles Director de

·         Mecatrónica

·         Metal Mecánica

·         Manufactura Aeronáutica

3011  

mecatronica@uthermosillo.edu.mx

mecanica@uthermosillo.edu.mx

 

Dorian Iveth Galindo Garzón Directora de Gastronomía gastronomia@uthermosillo.edu.mx
Carlos Adán Castillo Ortiz Director de

Mantenimiento Industrial

Energías Renovables

2061  

mantenimiento@uthermosillo.edu.mx

Selene Rivas López Directora de Protección Civil y Emergencias 3041 paramedico@uthermosillo.edu.mx
Luis Flores García Director de Tecnologías de la Información 2041 tic@uthermosillo.edu.mx
DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Amancia Josefina Zepeda Arriaga Directora de Administración y Finanzas 1011 daf@uthermosillo.edu.mx
Juan Manuel Sagasta Gálvez Subdirector de Administración y Finanzas 1013 daf@uthermosillo.edu.mx
Francisco Nieblas Valencia Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales 1401 materiales@uthermosillo.edu.mx
Fernando Antonio García Flores Jefe del Departamento de Mantenimiento e Instalaciones 1301 mantenimientoeinstalaciones@uthermosillo.edu.mx
Teresa Isabel Zazueta Carrillo Jefe del Departamento de Recursos Humanos 1041 rhumanos@uthermosillo.edu.mx
Beatriz Méndez López Jefe del Departamento de Contabilidad 1021 contabilidad@uthermosillo.edu.mx
Claudia Irán Moreno Guerrero Encargada del Despacho del Departamento de Programación y Presupuesto 1031 presupuestos@uthermosillo.edu.mx
DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Luz Delia Acedo Felix Directora de Planeación y Evaluación 1071 planeacion@uthermosillo.edu.mx
Perla Sandoval Murrieta Subdirectora de Planeación y Evaluación 1075 planeacion@uthermosillo.edu.mx, perla.sandoval@uthermosillo.edu.mx
Diana Leticia Flores Molina Jefe del Departamento de Información y Estadística 1073 estadistica@uthermosillo.edu.mx
Martín García Enríquez Subdirector de Servicios Escolares 1081 escolares@uthermosillo.edu.mx
Jefe del Departamento de Servicios Escolares 1082 sescolares@uthermosillo.edu.mx
Jefe del Departamento de Servicios Bibliotecarios 2031 biblioteca@uthermosillo.edu.mx
SECRETARÍA DE VINCULACIÓN

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Marcela Guadalupe Zazueta Pillado Secretaria de Vinculación 1101 marcela.zazueta@uthermosillo.edu.mx
Graciela Campos Cárdenas Subdirectora de Servicios Empresariales y Vinculación 1131 vinculacion@uthermosillo.edu.mx
Encargada del Despacho del Departamento de Educación Continua educacioncontinua@uthermosillo.edu.mx
Encargado del Despacho del Departamento de Investigación y Asuntos Internacionales 1141 asuntos.internacionales@uthermosillo.edu.mx
Gerardo Camou Alegría Jefe del Departamento de Vinculación, Convenios y Visitas a Empresas

 

Encargado del Despacho del Departamento de        Desempeño de Egresados y Bolsa de Trabajo

1151 estadias@uthermosillo.edu.mx

 

 

egresados@uthermosillo.edu.mx

DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN UNIVERSITARIA

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Nelson Martínez de la Torre Director de Extensión Universitaria 1201 extension@uthermosillo.edu.mx
Maritza Herrera Girón Jefe de Departamento de Difusión y Divulgación Universitaria 1211 maritza.herrera@uthermosillo.edu.mx
Encargado del Despacho del Departamento de Actividades Culturales y Deportivas 1261 culturaydeportes@uthermosillo.edu.mx
Deyanira Barreras Rodríguez Jefe del Departamento de Promoción a la Salud 1251 salud@uthermosillo.edu.mx
 Alejandra Álvarez Romero Jefe del Departamento de Medios Electrónicos 1231 contacto@uthermosillo.edu.mx
Óscar Zenteno Pérez Encargado del Despacho del Departamento de Prensa y Difusión 1241 difusion@uthermosillo.edu.mx
DIRECCIÓN DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

José Alonso López Romo Director de Sistemas de Información y Comunicación 2001 direccion.sistemas@uthermosillo.edu.mx
ÓRGANO INTERNO DE CONTROL

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Marcos Miguel Cáñez Sánchez Titular del OCDA, adscrito a la UTHS 1061 contraloria@uthermosillo.edu.mx
SINDICATO DE PERSONAL ACADÉMICO Y ADMINISTRATIVO DE LA UT HERMOSILLO

Conmutador Telefónico: 662 251 1100 al 04

Noé Cázares Camargo SPAAUTES 2011 ncazarez@uthermosillo.edu.mx